Исполнительный лист по мировому соглашению об определении порядка общения с ребенком

Здравствуйте! На судебном процессе между родителями было заключено мировое соглашение "Об определении порядка общения родителя с ребенком". На данный момент условия мирового соглашения родителями выполняются. Может ли родитель, который подавал в суд исковое заявление "Об определении порядка общения с ребенком" (истец) заказать и получить исполнительный лист для предъявления на принудительное исполнение в службу судебных приставов заранее, или у исполнительного листа по данной категории дел существует определенный законом срок предъявления для принудительного исполнения и его нужно получать только с момента нарушения выполнения родителями условий мирового соглашения? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Если в данном случае определение суда исполняется, то нужды в получении листа и предъявлении приставам нет. Если даже лист получите и предъявите, то ваша супруга пояснит, что никаких нарушений нет. Лист предъявляется, когда другая сторона нарушает определение суда, поэтому если супруга нарушит порядок общения, вы получаете лист и предъявляете в ССП. К тому же в будущем порядок может быть пересмотрен, т.к. ребенок будет расти и обстоятельства могут меняться

Сергей
Клиент, г. Москва

Существует ли по данной категории дел установленный законом срок для предъявления исполнительного листа в Службу судебных приставов с целью принудительного исполнения? Например, я хочу сейчас получить исполнительный лист и пусть он у меня находится на руках.  Если, допустим, через 4 года мама ребенка будет нарушать порядок общения, смогу ли я предъявить данный исполнительный лист в службу судебных приставов, или придется получать новый исполнительный лист, так как пройдет уже более 3-х лет?

Пройдет более трез лет и вам придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу листа в ССП