Банкротство застройщика, реестр жилых помещений, представление интересов в суде

Здравствуйте!
Проблема такая — необходимо вести дело (представлять интересы заказчика — меня) в рамках процедуры банкротства застройщика, включая подачу заявлений о включении в реестр передачи жилых помещений, взаимодействие с конкурсным управляющим и по необходимости участие в судебных заседаний. Какие процедуры это в себя включает и сколько это может стоить? Спасибо!

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим. с озвученным вами вопросом вам нужно обратиться к любому выбранному вами юристу в его чат для решения вопросов возможности составления документов для суда, а также участия в нем. Как и относительно стоимости такой момент обсуждается так же в чате. Либо второй вариант — нужно ждать заявку в раздел «документы на данном сайте». Ваша ситуация подлежит изучению персонально, выработке плана действия и тд. Вопрос заданный вами регулируется в том числе ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«ждать» — опечатка, подать предполагал написать.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вадим.

Статья 201.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»

7. Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе дела о банкротстве требование участника строительства и по результатам его рассмотрения не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований участников строительства в случае обоснованности предъявленного требования.

В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет соответствующего участника строительства о включении его требования в реестр требований участников строительства, или об отказе в таком включении, или о включении в реестр требования в неполном объеме. При включении требований участников строительства конкурсным управляющим учитывается размер убытков в виде реального ущерба, определенный в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона, независимо от предъявления участником строительства соответствующего требования в части убытков.

Таким образом, сперва нужно направить конкурсному управляющему заявление о включении Ваших требований в реестр. Конкурсный управляющий в течение 30 рабочих дней рассматривает заявление и уведомляет о решении включить или не включить в реестр.

В случае, если будет отказано, тогда уже следует обращаться с заявлением в суд в рамках дела о банкротстве о включении Ваших требований в реестр.

Стоимость данных услуг зависит от прайс-листа конкретного специалиста, например, составление заявления может варьироваться от 1000 руб. и до 5000 руб. и более даже.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Добрый день, Вадим! Если банкротство по

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»

§ 7. Банкротство застройщиков

готовим заявление о включении в реестр и направляем

конкурсному управляющему. 10 000 руб.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, доброго времени суток!

Какие процедуры это в себя включает и сколько это может стоить?

Вадим

Если говорить максимально просто, то процедура одна:

включение в реестр, для того Вам необходимо направить Ваше требование конкурсному управляющему и суд, после чего принять участие в судебном заседании и вступить в дело. Потом желательно активно участвовать в деле, чтобы понимать куда оно движется.

часть 1 статьи 201.8 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:

Есть опыт в ведении подобных дел, могу Вам помочь, для этого Вам необходимо обратиться ко мне в чат.