Как быть, если не могу оплатить всю сумму долга по микрозайму, а мне угрожают?

Добрый день!Брала микрозайм три раза возвращала во время, а последний займ на 30000 вернуть не получилось ,попала в больницу и уволилась с работы.Сейчас присылают письма с долгом в 70000 тыс.,приезжают,угрожают.Подскажите пожалуйста как мне быть?Всю сумму отдать я не могу,у меня её просто нету.

, Екатерина, г. Иваново
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В первую очередь, чтобы не общаться с ними, Вы можете направить коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

По поводу угроз — подавайте жалобу в полицию, и в ФССП.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.