Могут ли взыскать предоставленную по ОСАГО компенсацию умершему с его супруги через суд?

Моему мужу по инвалидности 2 группы в феврале выплатили 50 % компенсации за полис ОСАГО. теперь звонят и просят привезти реабилитационную карту где написано полагалось или нет ему компенсация. Муж на этот момент умер. Пугают судом. Что делать? Имеют или нет право требовать вернуть деньги с супруги.?

, Ксения, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Есть статья 1175 Гражданского Кодекса РФ, которая установила, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Если в установленном законом порядке установлено, что Ваш муж имеет задолженность по каким-то платежам, кредиторы могут предъявить претензии наследникам. Пусть направляют официальный запрос на интересующие документы с обоснованием необходимости их предоставления, эти вопросы лучше с самого начала решать максимально формально.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!