Вступил ли в силу Закон РФ "О гражданском браке" и как его использовать для получения длительного свидания?

Вступил ли в силу Закон РФ «О гражданском браке»,какие основные моменты необходимо знать,чтобы на основании данного закона попасть на длительное свидание в колонию строго режима,без заключения брака в органах ЗАГСа

, Светлана, г. Сочи
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В российском законодательстве нет такого определения, как гражданский брак. Закон о гражданском браке также отсутствует.

В силу п. 2 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

В статье 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации регламентированы свидания осужденных к лишению свободы.

Из норм, приведенных в данной статье, следует, что длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами (часть 2).

В вашем случае только просить разрешения начальника исправительного учреждения.

Светлана
Клиент, г. Сочи
Просто в 2018 году данный закон был на рассмотрении у госдуме, где были учтены некоторые моменты, но видимо так и не вступил в силу

Данный законопроект был отклонен

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, этот закон был отклонен Госдумой ещё на первом рассмотрении.