Как усыновить сына мужа, если биологическая мать бросила его в детдоме?

С мужем состоим в законном браке с 15.10.2017, а сын мужа перебрался жить ко мне ещё раньше. Мать, родившая его бросила его в детдоме, муж забрал и воспитывал один до 18.08.2017. исполнительный лист оформлен в августе 2016 на мать, но она алиментов ни разу не платила и ребёнком не интересовалась, кто видел, говорят, что спилась совсем. Хотим лишить ее родительских прав. Я хочу усыновить сына мужа, муж и сын не против. Мои две дочки давно взрослые. Какие документы надо собрать? У меня оформлена пенсия по инвалидности 2 группа, но я давно к врачам не хожу, подрабатываю, в т.ч. и на дому. Муж и не хочет, чтоб я целый день была на работе, чтоб ребенок был без присмотра. Сыну почти 9 лет. Пробовала работать каждый день, почти каждый день приходилось искать сына по друзьям одноклассникам.

, Черданцева ОЛЬГА Анатольевна, г. Благовещенск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Ольга Анатольевна. Для начала вам нужно лишить мать мальчика родительских прав, обратившись в суд, сначала в органы опеки, согласно «Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 69. Лишение родительских прав. После положительного решения сможете усыновить мальчика вы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе