Как доказать родство с братом в суде для включения моего брата в программу субсидирования жилья?

Здравствуйте.

Согласно "Выполнению гос. обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных ФЗ" гос. программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. №153 и постановке на учет по предоставлению жилищных субсидий гражданам, проживающих на территории Красноармейского муниципального района, выезжающим из районов, приравненных к районам Крайнего Севера

моя семья может получить такую субсидию. Но по каким-то причинам Администрация Красноармейского района признает членом мое семьи только мать, хотя проживает с нами еще мой брат. Поэтому необходимо доказать родство меня и моего брата.

У нас есть свидетельства о рождении, выписка из Домовой книги, в паспортах указана прописка, что еще можно представить в суд?

Уточнение от клиента

Обращение в суд является обязательным условием — это официальный ответ из Администрации, т.е. моего брата признают членом моей семьи и включают в участие в программе субсидирования только по решению суда. Заседание назначено уже 29. Сегодня была предварительная встреча где судья сказала, что выписки из Домовой книги и свидетелей не достаточно…

, Людмила, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! Исходя из вашей информации, вам нужно доказывать не родство с вашим братом, так как оно очевидно и подтвеждено документально. Вам следует в судебном порядке пытаться признать его членом семьи.

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому для вас необходимо обращение в суд с указанным иском

конечно-нужны документы, подтверждающие родство свидетельства о рождении

Людмила
Клиент, г. Владивосток
Это конечно есть, так же взяли справку что мы все проживаем по одному адресу и в одном доме у глав нашего поселка, также детские фотографии. Но здесь больше Вопрос в том на какие статьи давать ссылку, именно законодательство… И нужно ли это делать…