Как составить договор безвозмездного найма жилого помещения?

Здравствуйте! Я впервые снимаю квартиру. Человек у которого смотрели сегодня жильё, предлагает договор безвозмездного пользования. Аргументируя это тем, что не хочет платить налоги и тем же "снимает" и с нас лишние затраты, однако: Как я выяснила, налог будет применён именно к нашей стороне и Налоговой базой в этом случае, с которой и будет начисляться налог, будет являться средняя стоимость арендной платы и тд. Пишут что этого можно избежать если никто не узнает о таком виде договора, однако, как я понимаю, есть подобный риск, который вполне может случится. Далее, помимо этого риска, есть ли другие? Человек наотрез отказывается принимать другой вид договора, хотя мы и предлагаем сделать всё официально и оплатить размер налогов.

, Елена, г. Волгоград
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, ситуация мягко говоря странная, физические лица снимают квартиру на основании договора найма жилого помещения ( ст. 671 ГК РФ). Это возмездный договор, т.е. он обязательно предполагает плату за жилье. При это обязанность уплаты налога (НДФЛ) возникает только у наймодателя (собственника), Вам никаких налогов платить не нужно.

Существует другое вариант — договор безвозмездного пользования, по сути его положения в основном те же самые, что и в договоре найма, только это договор безвозмездный, т.е. он не предполагает оплаты вообще.

Если собственник заключит с Вами договор безвозмездного пользования, Вы сможете проживать в квартире бесплатно, т.е. он не будет иметь оснований требовать с Вас хоть копейку. Я не совсем понимаю как собственник вообще может на это пойти?

Для Вас при любом виде договора главное его внимательно изучить и проверить на предмет соответствия действующему законодательству и наличия невыгодных Вам условий. В целом больше никаких рисков для Вас быть не может, еще раз повторюсь к Вам вопрос уплаты налогов вообще никакого отношения не имеет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.