Правомерно ли отклонили апелляционную жалобу и можно ли подать ее повторно?

добрый день. 27.06.2019 было выдано постановление о лишении водительских прав. Дали 10 дней на обжалование. Жалобу подали на 10-й день 9.07.2019.Госпошлина так же была оплачина 9.07.2019, но на почтовом штемпеле указали 10.07.2019. Получается почта накосячила. Судья естественно отклонила. Законно ли это. 10-ти дневный срок считается только рабочими днями или с выходными тоже? Можно ли подать повторную жалобу, если поставновление вступило в законную силу?

, Елена, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ —

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

Поэтому последний день срока обжалования — 7 июля, но с учётом что это- воскресенье, то последний день срока подачи жалобы- 8 июля, то есть срок у вас в любом случае пропущен.И непонятно- какую «госпошлину» вы платили и кому? По делам об административных правонарушениях на любой стадии никаких госпошлин не платится!!!

Елена
Клиент, г. Липецк

госпошлина в суд 150р. А можно мне восстановить срок обжалования, несмотря на то, что постановление вступило в силу? дело в том, что меня юрист ввел в заблуждения с датами. И еще: я не могла быстро отреагировать на подачу апелляции т.к. у меня болел сильно ребенок. Есть на руках копия справки о том, что он был на больничном.

Это откуда вы взяли такую «госпошлину» по делам об административных правонарушениях??? Нет там вообще никаких госпошлин!!! Нет и никогда не было!!! Это вам тоже ваш «юрист» так сказал ??? Что там у вас происходит???

Надежда Князева
Юрист, г. Липецк

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска 10-дневного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается вместе с жалобой. Если обжалуется постановление мирового судьи, то ходатайство о восстановлении срока должен рассмотреть судья районного суда, если обжалуется решение судьи районного суда, то, ходатайство о восстановлении срока рассматривает, соответственно, судья вышестоящего суда (краевого, областного, и т.д.; см. подробнее п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Нужна помощь обращайтесь.