Может ли отец забрать ребенка у матери, если у нее имеется условная судимость?

Здравствуйте. Может ли отец забрать ребёнка у матери если у неё имеется условная судимость? На данный момент они разведены. Мать не пьёт и имеет положительные характеристики. Мать не имеет официальной работы, находится в дикрете, имеет ещё двух детей от первого брака.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка и юридически значимые при решении спора обстоятельства в основном содержатся в п.3 ст.65 Семейного кодекса. Среди них

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Судимость сама по себе не является основанием  для передачи ребенка отцу. Исключение — судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ) Если наказанием за преступление будет лишение свободы, конечно ребенка передадут отцу.

 С уважением, Андрей Козырев