Как быть, если организация не выплачивает пособие?

Здравствуйте, я с 14июня я написала заявление и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мне моя организация не платит за это, сегодня я позвонила узнать почему, бухгалтер сказал, что это делает ФСС лично! Так ли это? И что в этом случае я могу сделать?

, Алена, г. Краснодар
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Алена.

Если вы предоставили работодателю листок нетрудоспособности и заявление,
то действия работодателя по невыплате пособия незаконны.
Работодатель может вам отказать только в случае ликвидации компании, происходящей в момент подачи заявления и больничного листа. В такой ситуации нужно обращается за декретными в ФСС.
 Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда, в котором указать, что вам не выплачивают декретные. Данные органы обязаны будут провести проверку и обязать устранить нарушение ваших трудовых прав.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Добрый день!

Во многих регионах работодатель передает сведения для назначения и выплаты пособия в ФСС РФ.

Рекомендую Вам позвонить в региональное отделение ФСС РФ и уточнить. Задержка выплаты пособия возможно лишь в случае, если работодатель не своевременно передал сведения в Фонд.