Вправе ли руководитель дошкольного учреждения по договору принять ребенка с отклонениями в развитии?

Скажите пожалуйста, в праве ли руководитель ДОУ принять ребенка с отклонениями в развитии на не полный день (прописывается ли это в договоре)?

, Галина, г. Иркутск
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина!

Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой дошкольного образования, а для детей-инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида.
Условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья определяются в заключении психолого-медико-педагогической комиссии.

Группы в дошкольном образовательном учреждении могут функционировать в режиме: кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8 — 10-часового пребывания), полного дня (10,5 — 12-часового пребывания), продленного дня (13 — 14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей.

В целях составления договора надлежащим образом рекомендовано использовать форму договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, утвержденную приказом Минобрнауки России от 13.01.2014 № 8. В данной форме содержится условие о режиме пребывания воспитанника в дошкольном образовательном учреждении.