Как подать исковое заявление на алименты за прошедшие 3 года?

Я состою в браке имеем общего ребёнка (6 лет), но муж постоянно в разъездах и не оказывает материальной помощи на воспитание и содержание, договориться у нас не получается , знаю что могу подать на него на алименты. Вопрос можно ли отобразить в одном иске о постоянном взыскании алиментов и за прошедший период 3 года. p.s. разводиться не собираюсь!

, Алеся, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алеся.

Крайне непросто взыскать алименты за прошедший период, Вам придется доказывать, что Вы предпринимали меры к их получению, а супруг уклонялся от их уплаты.

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Могу Вам составить иск или заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов.

С уважением!  Г.А.  Кураев