Уволят ли меня, если работаю на временной должности?

Здравствуйте , я на данный момент работаю на временной должности официально, но скоро собираюсь в декрет сама, что мне грозит? Уволят ли меня?

, нина, г. Чита
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Нина

Вам должны продлить срок трудового договора до окончания беременности. Далее оплатить больничный по беременности и родам. Потом расторгнуть с Вами трудовой и оформлять пособие по уходу за ребенком нужно будет в органах социальной защиты населения.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Нина, добрый день!

В соответствии сч. 3 ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Ваша должность временная в связи с отпуском по уходу за ребенком основного работника,  и у работодателя нет для Вам другой работы. или Вы откажетесь от предложенной другой работы,  Вас могут уволить — в данном случае это будет правомерно