Кто в данном случае является наследником умершего деда?

Здравствуйте! Умер мой дедушка. Его единственный сын, мой отец, тоже давно уже умер. С моей бабушки дед был официально разведен. Я единственная его внучка.

Кто является наследником? Как я могу узнать было ли написано завещание? Может ли бабушка снять деньги с его сбер книжки? И могу ли я узнать было ли у него какое то имущество?

, Виктория, г. Бузулук
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если других детей нет, то вы наследство получите по прав представления в соответствии со ст. 1146 ГК РФ.

Узнать есть ли завещание можете только тогда, когда наследственное дело будет заведено, при подаче заявления нотариус скажет есть ли завещание. Бабушка не может претендовать на наследство, так как брак расторгнут, бывшие супруги не наследуют по закону, только если дед не оставил на нее завещание.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам