Как в моем случае решить вопрос с алиментами?

Здравствуйте. Подала на бывшего мужа алименты, были еще в браке, ррошла все суды т.к бывший муж не хотел платить. Сделади тест днк где признали его биолг. Отцом. Алиенты так и не платит. Задоожность за 1.год6 месяцев. Живет с женщиной удочерил ее дочь. Она подала на алименты. Сейчас он подал на уменьшение алиментов моему сыну. Как я могу обжаловать? Суд еще только будет. Хочу защитить права своего ребенка и оставить % без изменения

, Оксана, г. Екатеринбург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Если у бывшего мужа появился еще один иждивенец, то уменьшение алиментов законно.

Статья 81 Семейного Кодекса РФ.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Если двое иждивенцев, то взыскивать с него будут 1/3 дохода и делить на обоих.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка подал иск, вам нужно обращаться с возражением. С мнением коллеги я не согласен, рождение второго ребенка не является основанием для снижения алиментов. Для уменьшения алиментов необходимо доказывать, что выплата алиментов в прежнем размере невозможна.

В обоснование своей позиции я могу привести разъяснение Верховного суда, которое содержится в абзаце 2 пункта 57Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» :

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

И вы можете возражать, что взыскание алиментов на второго ребенка вызвано исключительно желанием уклониться от выполнения обязанности по содержанию первого.

Также вы можете взыскать неустойку и обратиться к приставу с заявлением о привлечении отца к ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП.

В обоснование своего возражения можете приложить материалы исполнительного производства и решение суда по иску об оспаривании отцовства, говорить при этом о системном уклонении от уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев