Имею ли я право на выплату аванса, если нахожусь на больничном?

На больничном с 1.07 по 19.07 положен ли аванс ? Больничный лист сдан а дата аванса 25 числа. Скажите пожалуйста

, галина, г. Тверь
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Галина.

В соответствии со ст. 183 Трудового Кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
 В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, вам должны произвести оплату в сроки, .установленные правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.