Имеет ли право этот "кто-то" требовать вернуть долг, игнорируя решение суда?

Здравствуйте! Суд отказал в иске банк по истечении срока ,3 года.Банк продал долг кому то. Имеет ли право этот "кто то" требовать вернуть долг,игнорируя решение суда?

, игорь, г. Железногорск
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Игорь!

Если решение суда вступило в силу и в нем указано, что в иске банка отказано в связи с пропуском исковой давности, то договор уступки права требования (продажи долга «кому-то») не имеет правового значения, так как обязательство (долг) прекратилось по решению суда. В соответствии со ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Таким образом, даже если долг продан, взыскать его с Вас уже нельзя.

игорь
Клиент, г. Железногорск
Эти «кто то» подали в суд и меня вызывают 7 августа.Замена стороны в судебном приказе по заявлению… ко мне

Подайте в суде заявление о пропуске исковой давности, сошлитесь на вступившее в силу решение суда, согласно которому в иске отказано. Для отмены судебного приказа достаточно простого несогласия с ним.