Арестованные участки с торгов по банкротству

Приобретаем участки с торгов по банкротству.

Конкурсный управляющий предоставил выписки из ЕГРН за прошлый месяц, где имеется информация о собственнике и зарегистрированных арестах и запрещениях на регистрационные действия.

Мы заказали выписку онлайн в Росреестре - там информация о собственнике и о каких-либо ограничениях отсутствует.

1. Почему в онлайн выписке отсутствует информация о собственнике и ограничениях, а в бумажной выписке от КУ есть вся информация?

2. При наличии арестов от приставов и запрещениях - как будет происходить переоформление участков на нас? Мы сможем их на себя зарегистрировать только после снятия ограничений? Или зарегистрируем а потом ограничения будут снимать как в случае с движимым имуществом?

3. Конкурсный управляющий заявляет что участки в залоге у банка. Понятно что залог снимется в соответствии с 154 фз. Но информации о залоге нет ни в предоставленной им выписке, ни в заказанной нами онлайн. Как проверять участки на предмет залога?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Почему в онлайн выписке отсутствует информация о собственнике и ограничениях, а в бумажной выписке от КУ есть вся информация?

Александр

Добрый день,

Сложно сказать почему. В таких случаях лучше заказать расширенную выписку в бумажном виде, где будет и собственник и история имущества и залог и т.п., и именно ей руководствоваться, либо опираться на данные конкурсного управляющего, так как это его ответственность.

2. При наличии арестов от приставов и запрещениях — как будет происходить переоформление участков на нас? Мы сможем их на себя зарегистрировать только после снятия ограничений? Или зарегистрируем а потом ограничения будут снимать как в случае с движимым имуществом?

Александр

Конкурсный управляющий как продавец обязан обеспечить передачу вам имущества, свободного от всех обременений и ограничений, именно таковым оно выступает в лоте, и таковым должно быть передано. Т.е. требуйте с него, сами замучаетесь ходить. Если что жалобы в Росреестр, СРО и Арбитражный суд в дело о банкротстве.

3. Конкурсный управляющий заявляет что участки в залоге у банка. Понятно что залог снимется в соответствии с 154 фз. Но информации о залоге нет ни в предоставленной им выписке, ни в заказанной нами онлайн. Как проверять участки на предмет залога?

Александр

Обязательно удостоверьтесь, чтобы имущество продавалось по полложению, которое утверждалось залоговым кредитором, а также, чтобы залог обеспечивал обязательство, которое учтено именно в этом деле о банкротстве. Информация о залоге должна быть в расширенной выписке из Росреестра.

Александр
Клиент, г. Москва

И все же — когда мы приобретаем ТС, движимое имущество — у нас право собственности возникает с момента заключения ДКП, мы потом вместе с КУ снимаем все аресты и после снятия регистрируем на себя. Здесь будет аналогичная ситуация (есть запрет — нет регистрации) или тут мы сможем имущество на себя зарегистрировать а затем снимать аресты/запрещения? Право собственности по недвижимому имуществу ведь возникает не с момента заключения дкп а с момента регистрации? То есть пока аресты не снимем — не будем собственниками верно?

Здесь все зависит от занятой вами позиции, ниже коллега обозначил мнение части конкурсных управляющих, что есть автоматическое снятие арестов в силу введения конкурсного производства. Это конечно так, но по итогам торгов вы заключаете договор купли-продажи и согласно ст.460 ГК РФ продавец должен передать вам имущество свободное от притязаний третьих лиц, если конечно вы сами не согласитесь принять такое имущество.

Непонятно почему по факту покупатель должен ходить и снимать аресты приставов, например. Я покупатель, передайте мне имущество свободное от арестов, пусть конкурсный управляющий с определением о введении конкурсного производства идет к приставам и снимает аресты, обжалует их действия и т.п.

Тем более, если вы попытаетесь зарегистрировать на себя право собственность в росреестре, где будет наложен арест на имущество. Т.е. вам надо будет подать жалобу на отказ и т.п. Вы конечно будете правы и зарегистрируете, но потратите время, деньги и нервы.

Поэтому позиция такая, я купил имущество, в объявлении и проекте договора речи ни о каких арестах не было, извольте передать мне имущество свободное от обременений и арестов.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр, дополню ответ коллеги:

Конкурсный управляющий не будет заниматься «снятием» арестов и ограничений, а сошлется на:

ст. 126 Закона о банкротстве, где сказано, что основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Постановление Пленума ВАС РФ № 59 «О некоторых вопросах практики применения ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит положение, что аресты признаются снятыми, а записи об арестах в отношении имущества должника в ЕГРН подлежат погашению.

Исходя из норм Закона о банкротстве, а также разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума ВАС РФ № 59, следует, что с момента введения конкурсного производства аресты подлежат снятию автоматически.

Обремененное арестом имущество должника может быть реализовано конкурсным управляющим на торгах. В этом случае победителем торгов будет приобретено имущество, «обремененное арестом». Вы, как приобретатель такого имущества для совершения регистрационных действий в отношении права на имущество (или самого имущества) обращаетесь в уполномоченный орган. В случае отказа уполномоченного органа в совершении регистрационных действий на основании наличия записи об обременении, вы можете обжаловать отказ регистрирующего органа в судебном порядке.

С уважением, Логинов Сергей

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Александр!

Коллеги уже ответили на 1 и 3 вопросы, я с ними согласен.

Хочу добавить про снятие арестов и прекращение ипотеки.

На основании пункта 2 статьи 50 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (далее ФЗ) при государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в предусмотренных частью 1 настоящей статьи случаях регистрационная запись об ипотеке, обеспечивающей требования залогодержателя, в целях удовлетворения которых реализован предмет ипотеки, погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности приобретателя заложенного имущества или залогодержателя.

Аресты должны быть сняты в ходе государственной регистрации перехода права на основании статьи 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Так как в ФЗ прямо не урегулирован вопрос о снятии арестов при банкротстве, государственный регистратор должен руководствоваться нормативным актом о банкротстве (пункт 1 статьи 2 ФЗ: Правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации).

На руки Вам должны быть выданы документы с «чистыми» объектами недвижимости.

Александр
Клиент, г. Москва

Получается так что регистрирующий орган снимает аресты и запрещения, наложенные приставами, во время регистрации без какого-либо уведомления фссп? И по документам — какие документы нам должны выдать на руки?

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, сейчас свидетельства о государственной регистрации не выдаются.