Возможно ли расселение аварийного дома?

Я живу в ветхом доме, состоящем в программе на снос аварийных домов, квартира не приватизирована. Могу ли я получить социальное жилье, если у меня есть другая квартира в собственности?

, Жанна, г. Воронеж
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с ЖК РФ договора социального найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в судебном порядке в случае если - невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; - разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; - систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; - использования жилого помещения не по назначению.

Ваша ситуация не подходит под данные нормы, соответственно предоставить должны. Хотя наверное знаете, как действуют у нас законы и какие у нас суды.

При этом, если вы не участвовали в приватизации, то можете попробовать приватизировать указанное жилое помещение.

Всего хорошего!

Адвокат Дмитрий Буданов