Последствия передачи своих банковских карт с кодами третьим лицам

Добрый день. У меня вопрос. Если я передаю свои банковские карты третьим лицам вместе с кодом от них и не знаю, какие с ними будут совершаться операции. То в случае чего, что мне за это может грозить?

, Дмитрий, г. Омск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Дмитрий!

Что касается гражданско-правовой ответственности, то за сам факт передачи банковской карты третьим лицам ответственность может быть предусмотрена договором с банком, на основании которого выдавалась банковская карта. При этом в договоре с клиентом банк как правило четко прописывается пункт о том, что карту и все данные, которые к ней относятся, нельзя никому передавать, поскольку ответственность за все операции по карте несет ее владелец.

В Уголовном кодексе РФ присутствует статья 159.3 («Мошенничество с использованием электронных средств платежа»), предусматривающая уголовную ответственность в перечисленных в статье случаях. Также в уголовном кодексе присутствует часть 5 статьи 33 следующего содержания:

     5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Таким образом, при передаче банковской карты немаловажную роль играет личность третьих лиц, которым Вы передали карту и цель, с которой Вы эту карту передали. В случае, если будет установлено, что вы содействовали совершению преступления, то будете привлечены к уголовной ответственности.