Правда ли больницы не обеспечиваются пелёнками и подгузниками?

Добрый день. Неделю назад мой пожилой отец попал в больницу с инсультом. Пациент лежачий со всеми вытекающими. Нам сразу же дали список того, что нужно купить, в котором помимо прочего были указаны одноразовые подгузники и одноразовые пелёнки. Мы купили, каждой упаковки хватило буквально на 2 дня, таким образом за неделю мы уже потратили порядка 3000 рублей только на эти средства, не считая всего остального, что для нас очень внушительная сумма, а отцу ещё лежать в больнице очень долго. При случае я поинтересовалась у медсестры, неужели больницу не обеспечивают ни подгузниками, ни пелёнками для тяжелобольных лежачих пациентов, на что она ответила, что нет. У меня насчёт этого большие сомнения, а пару дней назад они ещё больше усилились, когда родственница другого пациента сказала, что если мы хотим покупать пелёнки подешевле, то она подскажет медсестру, у которой можно их купить. Логичный вопрос: а где эти пелёнки берёт медсестра? Уж не оттуда ли, откуда больному они полагаются бесплатно или не у нас ли самих, потому как тоже интересный момент: за ночь почему-то подгузники и пелёнки очень быстро расходуются, как утром не придёшь, так полпачки уже нет! И ругаться и портить отношения не хочется в больнице, но и дальше каждые 2 дня тратить по 1000 рублей мы просто не в состоянии. Подскажите пожалуйста, правда ли больницы на самом деле не обеспечиваются пелёнками и подгузниками или нам попросту врут и заставляют покупать то, что должны выдавать бесплатно? Заранее спасибо!

, Инга, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инга. Это наша современность, увы… не вы одна, а многие оказываются в такой ситуации, когда врачи «наживаются» на родственниках больного близкого их.  Но может быть в конкретной больнице действительно нет памперсов, а это очень удобно в отношении лежачего больного. Обеспечение медицинской организацией памперсами пациентов законодательством РФ не регламентируется.  ОДнако, согласно п.5 ч.1 ст. 10 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи обеспечивается:

предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Можно попробовать  обратиться с жалобой в прокуратуру и Министерство здравоохранения по региону, но мне думается большого толку, увы не будет…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Льготное обеспечение абсорбирующими средствами гигиены предусмотрено для лиц, получивших статус инвалидов, причем в каждом конкретном случае вопрос о предоставлении этих средств решает комиссия СМЭ.