Что делать при продаже дома в моей ситуации?

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста я продала дом, в договоре купли-продажи прописано что часть денег они отдают сразу, часть в течении полугода, но уже прошло с момента подписания год, они оставшуюся сумма не отдали? Что делать чтоб забрать долг?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Ольга, здравствуйте.

Вам требуется обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору купли-продажи в районный суд по месту нахождения ответчика (если договором не предусмотрено иное). При подаче искового заявления Вам потребуется оплатить государственную пошлину, рассчитанную в зависимости от цены иска (суммы задолженности) по правилам ст. 333.19 НК РФ:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

При удовлетворении исковых требований, расходы на оплату государственной пошлины взыскиваются с проигравшей стороны.

В случае необходимости, готов помочь в составлении искового заявления, обращайтесь.

С уважением, адвокат, к.ю.н., Владислав Макаров.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владислав! спасибо большое за помощь, я бы хотела чтоб вы мне помогли составить исковое заявление. Какие мне нужно предоставить документы Вам или еще что то?

Ольга, предлагаю продолжить общение в чате