Какой ОКВЭД нужен для открытия ИЗО студии?

Будучи ИП (продажа канц товаров) открываю при магазине Изостудию для занятий с детьми и взрослыми ИЗО и лепкой и проведения мастер- классов- Без Лецензии Какой ОКВЭД выбрать?

, Кобелев Владислав, г. Куйбышев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кобелев, здравствуйте!

Насколько я понял, Вы будете демонстрировать взрослым и детям свои навыки и умения в области изобразительного искусства.

В таком случае Вам подходит Код ОКВЭД 90.03

" Деятельность в области художественного творчества "

Эта группировка включает:

  — деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;

С уважением, Роман Артемьев

Кобелев Владислав
Клиент, г. Куйбышев

Не совсем так, работать будут  наемные преподаватели Думаю этот ОКВЭД не подходит в этом случае

В таком случае добавьте к этому коду те, что предложила коллега.

А также:

Код ОКВЭД 92.3

Прочая зрелищно-развлекательная деятельность

Код ОКВЭД 92.31.2 Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества

Код ОКВЭД 92.34 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность

Код ОКВЭД подкласс 92.5

Прочая деятельность в области культуры

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности («ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019) Вы можете выбрать 90.03., а также

90.03.
Эта группировка включает:
  — деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;
  — деятельность писателей в жанре беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;
  — деятельность независимых журналистов;
  — деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)

Код ОКВЭД 90.04.2

 Деятельность многоцелевых центров и подобных заведений с преобладанием культурного обслуживания

Код ОКВЭД 90.04.3

 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

Ранее была возможность указания кода 85.41.9, однако в связи с изменениями в законодательства любая деятельность в области образования подлежит лицензированию, поэтому без лицензии Вам более всего подойдут 90.03, 90.04.3, 90.04.2.

Кобелев Владислав
Клиент, г. Куйбышев

Я понимаю, что 90.03 это когда деятельность без привлечения наемных преподавателей, а у меня они будут

Согласнот стаье 91 ФЗ «Об образовании»

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть вы бы могли выбрать оквэд 85.41.9 и работать без лицензии только в случае, если бы осуществляли деятельность сами, но поскольку у Вас будут наемные преподаватели, то  подлежит лицензированию

Выбирайте 90.04.3, 90.04.2