Как уехать в РФ из Италии с ребенком от гражданина Италии?

здравствуйте! я живу с итальянцем в италии, у нас общий ребенок-рожден в италии, этот папаня ребенка постоянно кричит на меня и оставляет на мне синяки, почти не покупает еду мне, сам ест на работе, ребенку почти ничего не покупает, и постоянно издевается надо мной, оскорбляет, унижает, поводит до нервного срыва.Неужели я не могу вернуться в РФ и подать на него заявление? о моральном и психологическом и физическом насилии? Если я это сделаю в италии-я не имею работы, он мне не муж, по законам меня отправят в общежитие где условия ужастные, найдут мне работу типа мыть полы и ребенка отправят в ясли где детки от бомжей и прочих...у меня есть видео как он орет и унижает меня, есть сертификаты о побоях, но если я пойду в полицию тут-мне светит та самая общага...оттуда не выбираются годами...

, Маргарита, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю отцовство у ребенка было признано и ребенок является гражданином именно Италии? Если так, то выехать с ним в РФ Вы сможете лишь с согласия отца. Вывоз ребенка самостоятельно может быть истолкован как его незаконное перемещение в силу Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года). Поэтому может быть.поставлен вопрос о возврате ребенка (подобные прецеденты в РФ были). В связи с чем решать вопрос необходимо все же в русле законов Италии и ЕС.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев