Какие имею права для апелляции и пересдачи в следующем году?

Добрый день, не сдала госэкзамен по окончании ординатуры. Ординатура была целевая. Какие сроки подачи на апелляцию и правомерно ли то, что мне предлагают пересдать экзамен в следующем году, но только с возможностью платного восстановления. За целевое же обучение мне выставлен счет моим минздравом, который я должна оплатить в течение 60ти дней.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Какие сроки подачи на апелляцию

Ирина

Сроки определены приказом  Минобрнауки России от 18.03.2016 N 227«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки»

согласно которому

48. Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.

и правомерно ли то, что мне предлагают пересдать экзамен в следующем году, но только с возможностью платного восстановления.

Ирина

по смыслу указанного приказа

39. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

При этом вопрос о том, на какую форму можете восстановится (бюджет или коммерческая основа) нужно смотреть как условия Вашего договора об обучении, так и правила вуза.

Но тут нужно знать в каком вузе Вы обучались?

Ирина
Клиент, г. Москва

МГМСУ им. Евдокимова.

В условиях договора нет пункта о возможности пересдачи. Указано, что в случае невыполнения условий договора я должна оплатить обучение своему минздраву.

Ирина

В данном случае да, поскольку речь идет о целевом обучении.

На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302

МГМСУ им. Евдокимова

Ирина

по смыслу п. 3.6 Положение о порядке отчисления и восстановления

http://www.msmsu.ru/obrazovani...

количество мест определяется вузом, поэтому при нехватке мест — вполне допустимо восстановление на коммерческой основе.