Добрый вечер, попал в такую ситуацию, по пьяни дал пощёчину 14 летним, родители написали заявление в полицию

Добрый вечер, попал в такую ситуацию, по пьяни дал пощёчину 14 летним, родители написали заявление в полицию, сняли побои, они звучат как ушиб мягкой ткани, что может за это грозить и от чего наказание будет зависит

, Вячеслав, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это ст.115 или 116 УК РФ.

что может за это грозить и от чего наказание будет зависит

В кодексе напрямую написано мера отвественности. Также учитываеться, наличие отсутствие судимости, мотива. Вам нужно выйти на заявителя и просить примирения, компенсировать материально вред и идти на мировую. Если преступление совершено впервые, и оно легкой и средней тяжести, то все может ограничиться и закрытием дела с выплатой штрафа( если не удасться примириться).

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вячеслав.

Если не из хулиганских побуждений, то это:

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если нет, то:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

То есть квалификация зависит от того, есть ли хулиганские побуждения, или нет. Притом ответственность наступает с 16 лет.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вам сколько лет?

И что послужило основанием к пощечине?

Если Вам нет 16, то не грозит на административная ответственость

В силу КоАп РФ

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В силу УК РФ

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

как ушиб мягкой ткани

Вячеслав

Это побои, тут нет вреда здоровью