Вымогательство денег за утерянный паспорт, который возможно был украден

Добрый день. Вопрос о вымогательстве денег за якобы утерянный паспорт. Документ был найден мужчиной с его слов во дворе дома моей матери. Явился к ней домой, требуя денег за документы. Я подозреваю кражу. Тк паспорт во дворе не доставала. Участковый не может доказать вину человека тк тот оставил мне свой номер и явился на допрос. Я общалась с ним раньше и мне он не стал объяснять где нашёл документы. Не представился. Зато потребовал минимум 5 тысяч. Я сказала, что уже обратилась в полицию и готова обсудить лишь вознаграждение в размере госпошлины. Человек не ответил, выкинул документы и пропал до того момента пока его не вызвал участковый. Есть ли у меня основания для обвинения человека в вымогательстве денег и незаконном обращении с чужими вещами?

, Ольга Могорит, г. Архангельск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 163 УК РФ вымогательство является преступлением:

вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В данном случае Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Сотрудники полиции дадут правовую квалификацию совершенного деяние...

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

В любом случае Вы не можете являться обвинителем (в вымогательстве, которое является преступлением (ст. 163 УК РФ). А вот просить органы предварительного расследования дать правовую оценку действиям мужчины Вы имеете полное право. Для этого необходимо обратиться с заявлением о проведении доследственной проверки, по итогам которой будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении дела.

Кроме этого, обратите внимание, что лицо, нашедшее паспорт обязан сдать его в территориальный орган МВД РФ (п. 20 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

С уважением, Александр Васильев

Ольга Могорит
Клиент, г. Архангельск
Добрый день, Александр! Благодарю за ваш ответ. Подскажите пожалуйста ещё, что значит доследственная проверка. Я накануне общалась с местным участковым, сегодня подписала свои показания. Он сообщил, что уже провел проверку и шансов на обвинение человека у меня нет. Скорее всего со мной уже свяжется кто-то ещё для установления штрафа. К кому мне обращаться за доследственной проверкой, к этому же участковому?

Ольга, доследственная проверка проводится, в том числе в связи с поступлением заявления, из которого усматривается признаки совершение правонарушения (преступления). Вы можете обратиться с заявлением (в котором будут изложены обстоятельства дела) в любое отделение полиции.