Могут ли приставы арестовать мои счета в счет погашения долга по ЖКХ?

В квартире прописан один человек, лицевой счет так же оформлен на этого человека, я имею долю собственности в данной квартире, но не проживаю и не прописана там, только оплачиваю налог на имущество,

могут ли приставы арестовать мои счета в счет погашения долга по жкх, если прописанный там человек является безработным и счетов не имеет.?

, Татьяна, г. Челябинск
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, для ареста счетов и начала работы судебных приставов требуется наличие судебного акта (судебного приказа, который вы можете отменить, направив заявление о несогласии его исполнять в установленный законом срок или судебное решение, которое тоже не принимается в один день). Поэтому предлагаю договориться с УК в досудебном порядке о выплате задолженности.

Игорь Гичко
Юридическая компания "Лион", г. Ростов-на-Дону

Татьяна, здравствуйте!

Если есть решение суда о взыскание денежных средств в счет погашения долга за коммунальные услуги, то нужно в резолютивной с кого взыскали! Обычно взыскивается со всех собственников, так как собственники несут ответственность за свое имущество. Следовательно исполнительный лист подан и на Вас, как на собственника, и взыскиваться будет по солидарности с Вас и другого собственника. Приставы имеет права удерживать часть Ваших денежных средств, если есть официальная заработная плата, либо удержать денежные средства с Ваших банковских карт.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Могут, так как Вы являетесь собственником.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Если вы являетесь собственником, то все коммунальные услуги вы также должны оплачивать, за свою долю. А если образовался долг, то может быть солидарная ответственность. Либо и всем будет присуждена сумма задолженности одинаковая, до полного погашения кем либо из вас, она будет числится на каждом из вас. В таком случае могут наложить арест на счета.