Получение налогового вычета с покупки жилья при отсутствии платежных документов

Добрый день, подскажите пожалуйста по вопросу получения вычета.

С каждым из дольщиков Индивидуальным предпринимателем был заключен договор подряда на строительство многоквартирного дома. Поскольку застройщик осуществлял двойные продажи - его осудили, а дольщики через суд признавали право собственности на квартиры. В договорах у всех дольщиков прописано, что в момент подписания договора деньги переданы в полном объеме за выполненные работы. Других платежных документов нет. По итогу: есть решение суда о признании права собственности на квартиру, права зарегистрированы в Росреестре. При подаче заявления на получение вычета требуют в качестве подтверждения платежные документы об оплате. У меня конкретно их нет, только ссылка на пункт договора. Налоговая ни у кого не принимает заявление без платежных документов. Есть ли шанс через суд обязать налоговую предоставить налоговый вычет на основании того, что нарушено право дольщика в связи с недобросовестным действием застройщика, который не выдал документы? Или судиться с налоговой нет смысла, поскольку нет доказательства оплаты?

, Вероника, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Попробуйте представит решение суда о признании за вами права собственности. Там наверняка говорится о том, что оплата произведена. Если не поможет, то возможно имеет смысл обратиться в суд за защитой своих интересов.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Документами, свидетельствующими о факте осуществления расчетов, а также подтверждающими движение денежных средств от покупателя к продавцу, могут являться расписка в получении исполнения обязательства полностью или в соответствующей части, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, иные документы, которые оформляются в зависимости от способов приобретения имущества и расчета за него.

Доказательством оплаты Вами является как раз данный пункт договора. Отказ ИФНС вы вправе обжаловать в суде, и суд должен признать Ваши требования законными.