Отклонение заявки на участие в аукционе на проектирование с НМЦ до 3 млн по причине отсутствия СРО

Отклонили заявку на участие в аукционе на проектные работы с НМЦ менее 1 млн. из за отсутствия выписки СРО. Правомерное ли решение закупочной комиссии?

  • Протокол_2_(соответствует_одна_вторая_~
    .docx
, Роман, г. Мурманск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае отклонение Вашей заявки является обоснованным, так как

в составе второй части заявки участника выписка из реестра членов саморегулируемой организации отсутствует. Отсутствие документов, предусмотренных пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона, в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона является основанием для признания заявки на участие в электронном аукционе не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Заказчик сам же обосновывает собственную неправоту:

Требование не распространяется на участников, которые предложат цену контракта 3 млн. руб. и менее по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (такие участники не обязаны быть членами СРО в силу ч.2.1. ст. 52 ГрК РФ), а так же на участников, являющихся унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями, юридическими лицами с госучастием в случаях, предусмотренных ч. 2.1 ст. 47, ч. 4.1 ст. 48, ч.2.2 ст. 52 ГрК РФ.

Согласно изменениям внесенным в Градостроительный кодекс участник не должен состоять в СРО, если цена контракта составляет менее 3 млн рубле.

Подавайте жалобу на действия заказчика и чем скорее, тем лучше. просите приостановить исполнение контракта.

Желаю удачи!