Нужно ли платить госпошлину, чтобы поставили печать в паспорте и дали свидетельство о расторжении брака?

Добрый день, нужно ли платить госпошлину, чтобы поставили печать в паспорте и дали свидетельство о расторжении брака? ( разводились через суд, истец платил в суду 600 рублей)

, Маргарита, г. Чебоксары
Юлия Клоцбах
Юрист, г. Красноярск

Маргарита, добрый день! Отвечая на вопрос, нужно ли платить госпошлину, чтобы поставили печать в паспорте и дали свидетельство о расторжении брака?

При разводе в судебном порядке сначала лицо, являющееся истцом, оплачивает пошлину при подаче иска в размере 600 руб.; затем получение свидетельства о расторжении брака оплачивается в органе ЗАГС каждым из супругов в сумме 650 руб.

Рада, если помогла Вам. Хорошего дня!

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Истец платил госпошлину за рассмотрение дела в суде.

Свидетельство о расторжении брака вы и супруг будете получать в органах ЗАГСа и платить каждый госпошлину за его выдачу.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.