Могу ли я подать в суд на взыскание неустойки по алиментам, если бывший муж платит нерегулярно?

Здравствуйте!могу ли я подать в суд на неустойку по алиментам, если бывший муж не каждый месяц платит и не в полном объеме, имеет задолженность за все годы более 100 тыс.

, Екатерина, г. Белгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина…

Взыскание неустойки в случае несвоевременной уплаты алиментов возможно.

Часть 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, Вы вправе взыскать в судебном порядке данную неустойку.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы можете  взыскать в судебном порядке  неустойку.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (п.2 ст.115 СК РФ).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы можете подать иск в суд о взыскании неустойки только за последние три года невыплаты алиментов, госпошлину не платите. Для расчета необходимо свежее постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам с сумма выплат.

Обращайтесь в чат в случае необходимости для составления заявления.