Нужно ли платить налог с продажи авто менее 3 лет в собственности и сдавать декларацию?

Здравствуйте,купили авто за 1200000,авто в собственности менее 3-х лет,решили продать за 1000000.Нужно ли платить налог и сдавать декларацию?

, Елена, г. Тверь
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

добрый день!

п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ.

Минимальный срок продажи автомобиля без налога – 3 года. Если вы владеете машиной дольше трех лет, вы не обязаны уведомлять налоговую инспекцию о сделке, подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

Елена
Клиент, г. Тверь

Здравтсвуйте, я не поняла ответа, купили авто за 1200000, авто в собственности менее 3-х лет, решили продать за 1000000.Нужно ли платить налог и сдавать декларацию?

Ольга Хадеева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Декларацию вы должны будете подать, однако налог платить не придется, если подтвердите произведенные расходы на покупку этого автомобиля. Так как вы продали дешевле, чем купили, то и прибыль не получили.

В сведениях о доходах где будете указывать данные о продаже авто нужно выбрать код 903 в строке предоставить налоговый вычет и там указать сумму за которую приобрели авто.