Что мне делать что бы минимизировать штраф а лучше избежать его

Здравствуйте.. У меня не жилое помещение...пять лет назад управляющая компания поменялась или она сняла свои полномочия и счёта и договоры поменялись...а я не заключил новый договор с водоканалом..и пять лет мне не приходит счёт за холодную воду . я узнал что мне могут влепить большой штраф.что мне делать что бы минимизировать штраф а лучше избежать его..

, Павел, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Павел, в соответствии со ст.153  ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если данная обязанность не была выполнена могут произвести взыскание долга, в том числе и через суд с учетом штрафных санкций.

По общему правилу срок исковой давности составляет три года, в том числе и в случаях взыскания задолженности:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В связи с чем можно дождаться взыскания через суд задолженности по оплате либо обратиться в организацию, предоставляющую услуги по водоснабжению с заявлением о рассрочке платежа. Размер штрафных санкций зависит от суммы долга. По этому необходимо для начало определиться с размером задолженности.

Данные положения подходят в том числе и к нежилым помещениям, которые находятся в многоквартирном доме.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я узнал что мне могут влепить большой штраф.что мне делать что бы минимизировать штраф а лучше избежать его…

Павел

Павел, добрый день! Если нежилое помещение находится в многоквартирном доме, то в силу п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

данная норма действует с 2017 года, т.е. с указанного времени Вам нужно было заключать прямой договор с водоканалом. Если такой договор отсутствует, то объемы коммунального ресурса для нежилого помещения определяются расчетным способом как для бездоговорного потребления (вне зависимости от наличия договора с УК) в соот. с нормативными актами, ругулирующими данный вопрос в соот. сфере

В случае с водой это Правила коммерческого учета, утв.

Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776

Согласно п. 15, 16 указанных Правил в Вашем случае должен применяться

  метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения. Водоканал с учетом вышеизложенного вправе начислить плату за воду указанным путем за период, начиная с 2017 года т.к. ограничение по его применению 3 года. Для остальной задолженности, если Вы не оплачивали воду и до 2017 года применяется общий порядок расчета, определенный Правилами предоставления коммунальных услуг, но Ваша основная проблема это период с 2017 года по настоящее время, как вариант урегулировать данный вопрос как минимум заключив договор с водоканалом, в части задолженности составить соглашение в целях снизить общую задолженность, возможно водоканал пойдет на встречу