О блокировке счетов

Добрый день. Организацией был заключен государственный контракт в рамках 275 ФЗ. Для осуществления расчетов в банке был открыт отдельный (специальный) счет. Вопрос : имеет ли право налоговая инспекция применять к этому счёту какие-либо санкции. В частности , правомерен ли будетего арест, наложение блокировки?

, Наталья, г. Белгород
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

По мнению Минфина, выраженному в письме от 15 января 2016 г. N 03-02-07/2/778 блокировка спецсчета налоговыми органами в рамках  275-ФЗ допускается:

 Полагаем, что отдельный счет, предусмотренный Федеральным законом от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» и открываемый головному исполнителю (исполнителю) в уполномоченном банке для осуществления расчетов по государственному оборонному заказу в соответствии с условиями государственного контракта (каждого контракта), обладает признаками счета, определенного пунктом 2 статьи 11 Кодекса.
Следовательно, пункт 12 статьи 76 Кодекса применяется также в отношении указанного отдельного счета.

При этом согласно согласно ст.8.4 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ

«О государственном оборонном заказе»

По отдельному счету не допускается совершение следующих операций:

9) исполнение исполнительных документов,за исключением исполнительных документов, предусматривающих:

а) перечисление (выдачу) денежных средств для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью;
б) перечисление (выдачу) денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий лицам, работающим или работавшим по трудовому договору (контракту), и (или) по оплате их труда;
в) взыскание денежных средств в доход Российской Федерации;

Поэтому списание со спецсчета налогов и иных сборов в бюджет возможно.

С уважением, Роман Артемьев.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья…

Режим использования отдельного счета предусмотрен статьей 8.3. Федерального закона № 275-ФЗ от 29.12.2012 «О государственном оборонном заказе».

В частности, подпункт а пункта 2 части 1 данной статьи предусматривает:

списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:
а) уплаты налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации;

То есть, в целях уплаты налогов списание с подобного счета возможно.

Часть 1 статьи 76 Налогового кодекса РФ предусматривает, что не подлежат приостановлению операции только по специальным избирательным счетам, специальным счетам фондов референдума. Ограничений для приостановления операций по отдельным счетам в рамках 275-ФЗ не предусмотрено.

Таким образом, полагаю, что приостановление операций по подобным счетам возможно налоговой в целях исполнения обязанностей по оплате налогов и сборов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! Ни сам федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном оборонном заказе», ни НК РФ не запрещает МИ ФНС России №… в… выставить инкассовые требования и на такой счет/счета (см. ст.46 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=99779DD52ED20FBDE8018160C2135183&base=LAW&n=326380&dst=4294967295&cacheid=5CAC04DB474F724C5DC63FCBD6B58A24&mode=rubr&req=doc#07842158681950866)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Информация о такого рода случаях довольно скудна, но тем не менее, я обнаружил одно Постановление апелляционной инстанции, которая не согласилас с мнением Минфина, выраженным в Письме от 15 января 2016 г. N 03-02-07/2/778, согласно которому допускается блокировка спецсчета налоговыми органами в рамках  закона №275-ФЗ.

Предлагаю Вашему вниманию выжимку из этого Постановления и рекомендую воспользоваться аргументами, которые будут базироваться на выводах этого суда.

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 января 2018 г. по делу N А09-11838/2017
Налоговый орган настаивает на том, что обеспечительные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, применяются к отдельным счетам в общеустановленном порядке. В обоснование своей позиции ссылается на письма Министерства финансов Российской Федерации от 15.01.2016 N 03-02-07/2/778 и Министерства обороны Российской Федерации от 11.12.2015 N 244/1618.
Апеллянт указывает, что Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрены ограничения относительно приостановления операций по специальному счету, открытому в рамках Закона N 275-ФЗ, в связи с чем налоговый орган вправе приостанавливать операции по специальному счету, открытому налогоплательщиком в рамках Закона N 275-ФЗ в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.
Общество в представленном отзыве по доводам жалобы возражало, просило оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.Поскольку Закон 275-ФЗ определяет денежные средства на выполнение ГОЗ целевыми, то есть предписывает целевое использование средств, выделяемых на выполнение государственного оборонного заказа, обеспечивать банковским сопровождением исполняемых госконтрактов на всю глубину кооперации, а также государственным надзором (контролем) в сфере гособоронзаказа, то общие нормы Налогового кодекса РФ, в частности абзац 5 пункта 2 статьи 76 НК РФ, в отношении специального счета не подлежат применению.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что приостановление операций по отдельному счету АО «БХЗ» нарушает действующее законодательство, а также права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и экономической деятельности, так как препятствует обществу выполнить условия государственного контракта.
С учетом вышеизложенного, решения ИФНС о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в банке, а также переводов электронных денежных средств от 29 июня 2017 года суд первой инстанции правомерно признал недействительными.Учитывая обстоятельства настоящего дела, судебная коллегия считает ошибочной позицию налогового органа, а ссылку на письма Министерства финансов Российской Федерации от 15.01.2016 N 03-02-07/2/778 и Министерства обороны Российской Федерации от 11.12.2015 N 244/1618 необоснованной и подлежащей отклонению.

Но еще раз обращу Ваше внимание на то, что это единичный судебный акт, поэтому придется повоевать.