1. Вывод авто из собственности. 2. Приобретение автомобиля на другое физ. Или юр. Лицо

Я проиграл суд по гражданскому делу. В ближайшие месяцы будет выдан исполнительный лист (на взыскание средств с меня).

В собственности у меня есть автомобиль.

Нужна консультация по 2-м вариантам развития событий.

==============================

Итак, на кого я имею возможность оформить авто (кроме себя).

1. Мать - гр. РФ, водительских прав нет.

2. Юр. лицо - фирма матери (она - ген. дир.).

3. Отец - гр. РФ, водительских прав нет.

4. Брат - иностр. гр., водительских прав нет.

==============================

Вариант 1.

Вывести авто из моей собственности на 1 из вышеперечисленных лиц.

Соответственно. как лучше и каким образом (дарение, продажа, доверенность)?

==============================

Вариант 2.

Автомобиль, которые есть на данный момент продаю (до исп. листа и т.п.).

И приобретаю новый автомобиль НЕ НА СЕБЯ, а соответственно, на одно из вышеперечисленных лиц.

Соответственно, каким образом приобрести и пользоваться, не оформляя авто на себя?

, Александр Каплин, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! 1. Вы можете продать или подарить автомобиль любому лицу, в том числе родственнику.Согласн ост. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно, каким образом приобрести и пользоваться, не оформляя авто на себя?

Собственник авто впишет Вас в страховку (в полис ОСАГО) и таким образом Вы сможете данным авто управлять (владеть).

Так же собственник автомобиля может Выдать Вам доверенность на владение и пользования автомобилем, оформив ее в простой письменной форме. Однако данная доверенность нужна для представления интересов перед третьими лицами, и в случае остановки транспортного средства сотрудниками ГИБДД им ее представлять не нужно.

Александр Каплин
Клиент, г. Краснодар

Наличие вод. прав имеет значение при приобретении авто?

Нет, наличие прав необходимо только для управления автомобилем…