Как безопасно купить подержанное авто, если на нем запрет?

Я хочу купить автомобиль хозяин говорит что не может снять с учёта в связи с запретом на регистрацию в гаи типа он должен денег толи кредит яего плохо понял предлогает мне оформить на меня ген доверенность на какое время она даётъся и чем я рискую при покупке данного авто

, ЛЕОНИД, г. Саратов
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Крайне не рекомендую соглашаться на сделку по купле-продаже автомобиля путем оформления генеральной доверенности, поскольку в данном случае Вы юридически не приобретаете данный автомобиль и он не становится Вашей собственностью.

«Продавец» лишь предоставляет Вам право владения: вы можете управлять ТС, но не являетесь его собственником.

Основной риск заключается в том, что «продавец» в любое время может отозвать выданную генеральную доверенность, заявить о продаже автомобиля, и у Вас пропадет право владения ТС. Даже в случае, если Вы оформите договор купли-продажи, Вы не сможете зарегистрировать на себя транспортное средство.

Кроме того, нельзя исключать, что если у «продавца» имеются долги, то судебные приставы могут изъять и реализовать данный автомобиль в счет погашения его обязательств, а Вы не сможете доказать, что являетесь законным собственником ТС.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.