Как можно законно вернуть вычет на лечение?

Добрый день.

Подскажите, как вернуть вычет на лечение? Я так понимаю, декларацию можно подать на следующий год только. И если я планирую уволиться, то может ли, к примеру, муж оформить этот вычет за мое лечение на себя? Разъясните, пожалуйста.

, Ксения, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И если я планирую уволиться, то может ли, к примеру, муж оформить этот вычет за мое лечение на себя? Разъясните, пожалуйста.

Ксения

Ксения, добрый день! Да, для получения указанного вычета необходимо по окончании года подать налоговую декларацию. Работаете Вы или нет значения не имеет, если еще работает значит за налоговый период когда возникло право на вычет были облагаемые налогом доходы. Вычет может получить и супруг