Смогу ли я воспользоваться северным перелетом?

Живу в районе крайнего севера, при этом, если я не нахожусь в отпуске, могу ли воспользоваться Северным перелётом? Допустим, использовав справки "донора", заранее отработанные часы (переработка).

, руслан, г. Хабаровск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии со ст. 325 Трудового Кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, закон связывает оплату проезда в отпуск и обратно с предоставлением работнику отпуска, без выхода в отпуск проезд по общему правилу не оплачивается. Вы имеете право ознакомиться с положением, действующим у вашего работодателя, которое определяет порядок и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.