Может ли бабушка получить наследство после смерти мужа ее дочери, умершей ранее?

Добрый вечер!

Ситуация такая : мама умерла 1,9г назад.(23.10.2017г) У нее был дом и земельный участок, в наследство на него вступили:бабушка (мамина мама), мой папа, сестра и я.

Через 1,5 года умер и папа. У него был земельный участок и не полный дом, 2/3 он получил по наследству от своей матери и еще 2/3 от своей тети(вступал в наследство ещё в браке с мамой), а второй дом на этом же участке они с мамой будучи в браке построили вместе.

Еще при жизни папа сделал завещание на меня и сестру, на эти 2 дома, участок и ту часть дома и земли, которую получил при вступление в наследство на мамино имущество.

Теперь наша бабушка (мамина мама) подала на меня и сестрк в суд.

Она хочет из папиного имущества, которое он отписал на нас, выделить мамину супружескую долю и вступить в наследство на нее.

Расскажите пожалуйста, полагается ей что либо?

Ведь по сути папа уже все передал нам на законных основаниях.

Папа умер 22.04. 2019, вступаем в наследство 23.10.219,суд перенесут до вступления мной и сестрой в наследство ?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Азов
Ольга Хадеева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Собственность, которая досталась вашему папе по наследству не является нажитой совместно, следовательно выделить из нее супружескую долю нельзя.

На совместно нажитое имущество наследники действительно имеют право требовать выделение доли. Т.о. 1/2 делится на количество всех наследников. А завещание в этом случае суд может признать недействительным в этой части.