Могут ли сына поставить на учет в наркологию без его согласия?

Сын принимал корвалол дня три в качестве успокаивающего. При прохождении медкомиссии на устройство на работу, в анализе на наркотики обнаружили барбитураты. Нарколог сказал,, что после теста очередного, если опять покажет барбитураты, его могут поставить на учёт. Могут ли сына ,без его согласия поставить на учёт.

, лариса, г. Новокузнецк
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Для постановки на учёт в данном случае не требуется согласия.

Однако, если анализ показал указанный результат всвязи с приёмом лекарств, можно оспорить решение врача предоставив лист назначений по которому принимались лекарства.