Ответственность за отсутствие ОСАГО, если за рулем не владелец авто

Машина зарегистрировала на меня и отсутсвует полис ОСАГО. Какая Ответственность если за рулем другой человек а владелец авто на пассажирском сидении. Спасибо

, Feytulla, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

За отсутствие у водителя при себе полиса ОСАГО предусмотрено предупреждение или штраф 500 руб., за управление ТС водителем, не вписанным в полис, — штраф 500 руб., а если ответственность не застрахована владельцем или водителем ТС — штраф 800 руб. При приобретении автомобиля в собственность владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации автомобиля, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им(п.2 ст.4 Закона N 40-ФЗ «Об ОСАГО»).