Нарушение тайны переписки в случае, если ее опубликовал второй участник

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если человек, с которым я вёл личную переписку, которая при этом касается весьма личных вопросов, которые я не хотел предавать огласки, а в итоге данная переписка была распространена через VK, в СМИ. Выложил соответственно второй участник переписки. Это считается нарушением ст. 137 и 138?

, Константин, г. Новосибирск
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, здесь есть 2 аспекта, от которых будет зависеть квалификация. 1. Непосредственно сам текст. 2. Опубликованы ли в СМИ, соцсетях Ваши личные данные, по которым возможна Ваша идентификация. Если текст будет составлять Вашу личную или семейную тайну, а в СМИ опубликованы Ваши полные данные, то применение ст. 137, 138 УК РФ возможно.