Как в данном случае поступить с протечкой?

Если я виновник протечки, и заплатил соседу за ущерб, причем квартира соседа застрахована- что может помешать соседу несмотря на мою выплату все равно также обратиться в страховую компанию?

, Фрумкин Константин Григорьевич, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин Григорьевич!

Ничего соседу не помешает обратиться в страховую компанию за страховым возмещением.

Но вот Вы, узнав об этом, имеете право потребовать с соседа возврат неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Хотя может возникнуть проблема с его возвратом, если выяснится, что Вы при выплате соседу возмещения знали о наличии страховки. поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.