Имеются ли основания у соцзащиты в отмене права на данное пособие?

Здравствуйте. Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в соцзащите, как безоаботная, сейчас решила зарегистрировать индивидуальное предпринимательство. Имеются ли основания у соцзащиты в отмене права на данное пособие?

, Анна Николаевна, г. Омск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Индивидуальные предприниматели имеют право на страховое обеспечение в связи с материнством. При вступлении в добровольные правоотношения с ФСС РФ и уплаты страхового взноса, индивидуальный предприниматель обеспечивается пособием со следующего календарного года. Следовательно, если ИП в добровольные правоотношения с ФСС РФ не вступил, то пособия в связи с материнством назначает и выплачивает органы социальной защиты населения.