Что делать, если банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту?

В ноябре 2016 года был взят кредит. В начале 2018 года по кредиту началась просрочка. Банк заблокировал мне зарплатную карту( т. к кредит и зарплата в одном банке). Январь, февраль, март снимали всю зарплату. В апреле я написала в банке заявление на разблокировку( т. к были движения по счету) мне разблокировали. Дальше работодатель поменял банк и з. п приходила на другую карту. В сентябре 2018 я ушла в декрет. Денег платить не было. В декабре я родила. С Февраля 2019 мне платят пособие по уходу за ребенком 7800. А размер платежа по кредиту 9000. Так же в марте 2019 мне пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности. Я подала заявление об отмене. Приказ отменили. Теперь банк подал в районный суд. Мне вручили повестку на 19 августа. Как быть в этой ситуации? Что может присудить суд?

, Евгения, г. Новосибирск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Вы правильно сделали, что отменили судебным приказ.

В районном суде просите уменьшить сумму долга в соответствии с 333 статьей Гражданского кодекса, Вам назначат окончательную сумму к оплате. Ходатайствуйте либо о рассрочке в соответствии с п.3, 37 статьи ФЗ «Об исполнительном производстве», чтобы платить посильными частями.

Но даже если вынесут решение платить, то есть варианты выхода из ситуации, обращайтесь в чат, распишу подробно.

Ляйсан Зарипова
Юрист, г. Нефтекамск

Добрый день! Суд вынесет решение о взыскании задолженности по кредитному договору (основной долг, проценты, неустойка).  Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление до рассмотрения дела с учетом произведенной ранее оплаты по договору, заявив также ходатайство о  снижении неустойки( с учетом Вашего настоящего финансового положения-нахождения в в декретном отпуске). Буду рада помочь, Зарипова Ляйсан