Можно ли купить дачный участок на материнский капитал?

Добрый день,

У меня есть квартира в СПБ, я хочу купить дачу. В каком случае я смогу добавить деньги с мат. капитала на ее покупку/строительство?

Спасибо!

, Ruslan, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Руслан.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

К сожалению, приобрести дачный участок с использованием материнского капитала невозможно — должно быть приобретено жилое помещение либо осуществлено строительство объекта ИЖС.

Ruslan
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Что такое ИЖС?
2.

ИЖС — индивидуальное строительство

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Использовать материнский капитал для покупки дачи к сожалению не получится, поскольку законом строго определено его целевое использование. Согласно

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

Дача не является жилым помещением, если в свидетельстве о праве собственности не указан «жилой дом».

Для этого необходимо перевести земельный участок в другую категорию « для индивидуального жилищного строительства».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если приобрести дачу, а не земельный участок, т.е. жилое строение, в таком случае использовать матерински капитал возможно, нельзя на него приобрести земельный участок.

Т.е., согласно соответствующему постановлению Правительства РФ  регулирующему направление средств материнского капитала, женщина праве:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Вы указали в опросе

я хочу купить дачу.

Т.е. если речь идет именно о жилом помещении в виде дачи, на которое имеются все документы которые подтверждают, что помещение онтосится к жилым, использовать средства материнского капитала на него возможно.

Статья 15 Жилищного кодекса РФ:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Статья 16 Жилищного кодекса РФ:

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравсвуйте, а участок на котором находится дом, планируемый к покупке, имеет какую категорию? для садоводства или ижс?

Приобрести загородный дом с использованием материнского капитала возможно, если он признан жилым строением и пригоден для постоянного, круглогодичного проживания.
Под данное определение подпадает дом, расположенный на землях под ИЖС или личное подсобное хозяйство, а не для садоводства или ведения дачного хозяйства.
За счет средств материнского капитала вы приобретаете не земельный участок, а жилой дом, поэтому в договоре должно быть указано, что земля покупается на личные средства, а дом — с использованием средств материнского капитала.

Ruslan
Клиент, г. Санкт-Петербург
Участок садоводства, вроде
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В каком случае я смогу добавить деньги с мат. капитала на ее покупку/строительство?

Ruslan

добавить денежные средства Вы сможете если будет улучшение жилищных условий, о чём говорит ст. 7 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

Как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал от 22 июня 2016 г.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для

правильного разрешения споров о распоряжении средствами материнского
(семейного) капитала является установление обстоятельства, 12
свидетельствующего об улучшении жилищных условий, осуществляемом
посредством приобретения жилого помещения или строительства,
реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

Соответственно если улучшение жилищных условий есть, то можно потратить эти средства. Тут ещё свежее решение вот https://pravo.ru/story/200590/

из приведенной мною ссылки

Суд решил, что покупка дома – это не улучшение жилищных условий, поскольку жильё находится в другом населенном пункте, хуже приспособлено для жизни, чем квартира. Супруги работают в Ярославле, дети учатся там же. А значит, дом купили не для постоянного, а для временного проживания и отдыха летом, заключил облсуд и сделал вывод, что отказ Пенсионного фонда вполне законный.

Но коллегия по гражданским спорам Верховного суда под председательством судьи Александра Кликушина с таким выводом не согласилась (дело № 8-КГ17-16). Согласно ч. 6.1 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал можно пустить на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, напомнили в ВС.

Это надо уточнить.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день!

В соответствии с п.3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Приобрести загородный дом с использованием материнского капитала возможно, в случае если он признан жилым строением и пригоден для постоянного, круглогодичного проживания, с правом регистрации в нем.

Такими домом может считаться дом, расположенный на землях под ИЖС. Дом, построенный на землях для садоводства или ведения дачного хозяйства не подойдет под такие условия. Поскольку садовые и дачные дома непригодны для постоянного проживания, приобретение такого дома не является улучшением жилищных условий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, вам не одобрят приобретение дачи за счет материнского капитала, так как это не предусмотрено действующими правилами. Это будет возможно, если дача относится к жилому дому, то есть имеется, как минимум, возможность проживать в нем.

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.