Перевод на другую должность с сохранением прежнего рабочего места

Добрый день! год назад моему ребенку исполнилось 1,5 года и я написала заявление на перевод на другую должность (уменьшение объемов работы) с сокращенным рабочим днем, с сохранением своего рабочего места, но в этом году мне сообщают что данное заявление я не имела права писать! Подскажите как правильно в данной ситуации

, Наталья Семенова, г. Бийск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Согласно ч. 5  ст. 254 Трудового кодекса РФ

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работыпереводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Случаи временного перевода на другую работу с сохранением за работником рабочего места установлены также ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Вывод: Вы действительно не имели права писать такое заявление, поскольку на момент его написания Ваш ребенок уже достиг возраста полутора лет.