Как взять больничный при карантине на работе?

Здравствуйте.

Я работаю в детском учреждении, на данный момент нахожусь на 5 сроке беременности. На работе объявили карантин по ветрянке в стационарном отделении, болеют дети (я воспитатель), скажите, пожалуйста, может ли это быть основанием для больничного, пока не закончится карантин?

Данный вопрос очень волнует, так как ветрянка довольно опасна для плода и может вызвать серьезные осложнения.

Спасибо за понимание!

, Светлана, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

За листком нетрудоспособности по причине карантина Вам необходимо обратиться к врачу-инфекционисту или лечащему врачу.

П. 42 Приказа  Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» при временном отстранении от работы граждан, контактировавших с инфекционными больными, или граждан, выявленных как бактерионосители, листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия — лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.